銷貨退回認列年度
財政部北區國稅局表示,近來接獲公司來電詢問,如銷售貨物於次年度才發生銷貨退回,應於何時辦理銷貨退回會計處理?

該局說明,銷貨退回已在帳簿記錄沖轉並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證或有其他確實證據證明銷貨退回事實者,應予認定。營利事業銷售商品後,客戶如以瑕疵或規格不合等原因退貨,該營利事業除應取具客戶出具銷貨退回證明單等相關文據外,並應將該銷貨退回列報為實際退回年度之銷貨收入減項。如營利事業之銷貨於次年度發生退回,其銷貨退回因所屬會計年度不同,應列為次年度銷貨退回處理。

該局特別提醒,營利事業發生銷貨退回時,應注意入帳會計年度是否正確,以免申報錯誤遭核定補稅。
《賦稅》2018-03-26