English      

  日正係於84年3月間加入世界排名十大之NEXIA INTERNATIONAL國際會計師聯盟,期望能對客戶作更長遠、更廣泛、更高品質、更具價值之專業服務。目前,日正在台灣全省共有台北、板橋、桃園、新竹、台中、彰化、台南、高雄、花蓮等據點,擁有19位會計師及約 400名訓練有素之專業人員,依客戶之需求,提供迅速、便捷且高品質之服務。


即刻行動! 電話:02-27510306 傳真:02-27401817

賦稅剪報

《獨資商號變更負責人,原負責人移轉存貨及固定資產,記得要開立統一發票報繳營業稅喔!》
財政部高雄國稅局表示,近日接獲民眾來電洽詢,其經營之獨資商號要轉讓給他人,轉讓前剩餘之存貨及固定資產是否應開立統一發票報繳營業稅?

該局說明,獨資商號轉讓給他人,商號之營業稅稅籍雖然沒有註銷,但原負責人已將獨資事業之全部資產負債轉手新負責人,若有存貨和固定資產,應依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款及同法施行細則第19條規定,視為銷售貨物並應按時價開立統一發票。

該局舉例說明,A獨資商號為使用統一發票之營業人,負責人甲與受讓人乙簽訂讓渡契約,約定將A商號經營權轉讓予乙,同時將價值100萬元之存貨及固定資產移轉給乙時,依上開規定,甲應以A商號名義開立銷售金額100萬元(含稅)之三聯式發票交付予乙(統一發票買受人欄記載為A商號),並依法報繳營業稅;另受讓人乙取得此進項發票亦可申報扣抵銷項稅額。

該局特別呼籲,獨資商號變更負責人時,應特別注意相關規定,如有漏未開立統一發票情形者,應及時補報並補繳所漏稅額及利息,以免因被檢舉或被查獲而遭補稅及處罰。
《賦稅》2022-04-29